ВЫ И ВАШИ
СТРАХИ - КТО КОГО

Начну с того, что страх – это совершенно нормальная, естественная реакция нашего организма. Благодаря чувству страха мы избегаем опасные места, стараемся не совершать безрассудные поступки. Страх оберегает нас.

НО! Только если речь идёт о страхе обоснованном, вызванном реальной опасностью. Например, человек летит в самолёте, у которого вдруг загорается двигатель. Конечно, ему становится страшно. Это нормально и объяснимо.

Но чаще всего страхи живут только в нашей голове. Они появляются ещё в детстве и остаются до тех пор, пока мы не осознаем их не решим от них избавиться. И такие страхи не оберегают нас, а наоборот, разрушительно действуют на нашу жизнь. Страхи способны превратить жизнь человека в существование.

Например, многие боятся потерять то, что имеют. Даже если то, что они имеют, их не устраивает.

Можно очень долго перечислять страхи и их негативное влияние на жизнь. Но, думаю, основная мысль понятна: необоснованные страхи ухудшают качество нашей жизни, а значит, от них нужно избавиться

3 ШАГА К ИЗБАВЛЕНИЮ
ОТ СТРАХОВ:

1. Осознать свой страх

2. Понять, что страх является обоснованным, только если есть реальная угроза вашей жизни и здоровью. Если её нет, то бояться просто нечего. Боитесь публичных выступлений? Подумайте, что самое страшное может с вами случиться, если вы выступите перед полным залом?

3. Попробовать посмотреть в лицо своему страху. Осторожно, понемногу приблизиться к нему.

Старайтесь прислушиваться к себе и своим желаниям, а не к страхам. Не позволяйте им управлять вашей жизнью.

Несомненно, чтобы избавиться от страхов, нужно время, большое желание и сила воли. Но жизнь без страхов стоит того!

А если всё же не можете справиться со своими страхами самостоятельно, давайте сделаем это вместе. Всё обязательно получится! 

С любовью #психологМарГенБоб