Любовная самооценка (Часть 2)

У меня есть клиентка, у которой много лет никак не складывалась личная жизнь . То ей мужчина никак не угодит, то она для него какая-то неподходящая.

После каждого разрыва, даже после первых неудачных свиданий, она начинала ковыряться в себе. Варианты всегда разные:

— Может я страшная? Да, я точно страшная.

— Наверное, я глупая, кому с такой интересно?

— Ты знаешь, я же нехозяйственная, понятно, что он меня бросил.

— Удел у меня такой: быть одной.

— Мне нужен только идеальный, чтобы любил, носил на руках и обеспечивал.

Узнали себя хотя бы в одной фразе? Уверена, что каждая из нас разок-другой говорила себе что-то подобное. Однако, одно дело – сказать такое один раз, вздохнуть и пойти дальше, а другое – купаться в этих мыслях, думать их и передумывать, жалеть себя, конечно, и ничего не делать. Это самый простой вариант.

Есть несколько сценариев отторжения любви, связанные с низкой самооценкой. 

1 сценарий – Я некрасивая/нехорошая и роль партнёра – доказать мне то, что это не так. Как вы думаете, как долго это может продолжаться? Однажды он настолько устанет доказывать свои чувства, что просто уйдёт. Зато, я в очередной раз подтвержу свою установку: «меня нельзя любить».

2 сценарий – Я красивая/умная/успешная и роль партнёра – доказать мне то, что он достоин меня. Как вы думаете, как долго эти отношения, могут продолжаться? Он наверняка устанет доказывать свою состоятельность, и также уйдёт. А я докажу себе свою установку: «достойных меня мужчин нет». 

3 сценарий – Я достойна счастья, но это счастье принадлежит только мне! Роль партнёра – быть всегда рядом. Я буду ревновать его к родителям, к встречам с детьми от предыдущего брака. Я буду требовать уверений любви. Я стану душить партнёра ревностью и обидами. Так как, я убеждённа в том, что если он со мной, то он принадлежит только мне.

Скорее всего, этот партнёр устанет от перетягивания на свою сторону, и тоже может уйти. А я, подкармливая свою низкую самооценку, подтверждаю её установкой: «ну и пусть, мне и одной хорошо!»

Если вы узнали себя в одном из этих сценариев, то у вас возник логичный вопрос: "Что с эти делать?"

1. Вырастить внутреннюю фигуру «Любящего Родителя», на которую можно опереться. Тогда, когда кажется, что ты недостоин любви.

2. Задайте себе вопрос:  

Какой твой «идеальный Любящий Родитель»? 

Как он о тебе заботиться, когда тебе трудно?  

Что он делает для тебя? Когда плохо, что он говорит тебе?

3. Когда тебе трудно вспоминай о нём и спрашивай себя: «Чтобы мне сказал мой Любящий Родитель?

Чтобы он сделал бы сейчас для меня? Как бы утешил?»

И после этого делайте всё, что представил для себя сам. 

Сталкивался с одним из этих сценариев? 

Возьмёшь себе упражнение «Любящий Родитель»?