Я ОРУ

Как справиться с гневом? Что делать, если вы срываетесь на мужа и ребенка?
Давайте разберемся, что происходит, когда вы теряете контроль над собой. В этот момент внутри идёт борьба внутренних “Я” – детского и взрослого. Если вы не можете сдержаться – значит, процессом завладело детское “Я”. Ему плохо, ему не терпится скорее слить напряжение на кого-нибудь, покричать, потопать ногами. Взрослое “Я”, если оно ослаблено, устало сидит в стороне.
▪️ В чем причины такого перекоса?
1. Стресс. Когда внутренней энергии недостаточно для грамотного распределения сил и осознанных решений.
2. Неприятие эмоций. Когда вы не можете сказать себе: “да, я сержусь и осознаю это”. Может вам запрещали злиться в детстве или вы боитесь стать неудобной для окружающих?
▪️ Как контролировать свой гнев?
1. Отключаться.
Если чувствуете прилив негатива – попробуйте мысленно выйти из ситуации, насколько это возможно. Перенеситесь в своей голове в место, которое вас расслабляет: к морю, в лес, на пляж. Это поможет сместить внимание с раздражителя.
2. Наблюдать за собой.
Ловите моменты, когда раздражение перерастает в гнев. Следите, что происходит с вами физически: учащается пульс, поднимается температура. Пока вы наблюдаете за собой, можно успеть отдышаться, осознать эмоцию и уже после решить, что с ней делать.
3. Помнить о выборе.
Если что-то не нравится, спросите себя: что я ещё могу сделать? Например, выйти из автобуса с неприятными людьми, вместо того, чтобы скандалить с ними.
4. Изучать свой гнев.
Записывайте эмоции и причины их возникновения – это лучший способ понять, что общего у всех ситуаций. Может быть, вы переносите в конфликты глобальное недовольство, возникшее из-за чего-то другого: нелюбимой работы, стресса в отношениях.
5. Практиковать медитации.
Найдите в Интернете самые простые практики, основанные на дыхании и делайте их ежедневно. Даже 10 минут осознанности могут значительно изменить весь день.
 

 

А у вас бывали сложности с выражением и проживанием гнева?

Оставляйте ваши комментарии, задавайте вопросы.  Подписывайтесь на мой канал.

zen.yandex.ru/id/5f87f4727f0e7d5c6959a239

Здесь легко и просто.

С любовью #психологМарГенБоб